Понедельник, 06.05.2024, 19:10

Главная » 2014 » Октябрь » 12 » Безопасность ребенка-это важно!
Безопасность ребенка-это важно!

При организации работы по пожарной безопасности в ДОУ основными нормативными документами являются:

Федеральный закон от 22.07.2008 № 123 – ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;

Федеральный закон от 21.12.1994 № 69 – ФЗ «О пожарной безопасности» (с изм. и доп.);

Приказ МЧС России от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организации» (с изм. и доп.);

Приказ МЧС России от 18.06.2003 № 313 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)».

Проведение мероприятий по выполнению требований пожарной безопасности при оборудовании образовательных учреждений нередко требуют больших материальных затрат. Поэтому понимая важность сложившихся ситуаций проводятся различные мероприятия, так в МАДОУ обеспечено:

• автоматизированной пожарной сигнализацией и системой оповещения;

• необходимыми средствами пожаротушения;

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОХРАНЫ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ

Для обеспечения безопасности воспитанников в детском саду осуществляются следующие мероприятия:

• инструктажи педагогических работников по охране жизни и здоровью детей;

• обучение коллектива действиям в чрезвычайных ситуациях;

• учебные тренировки по эвакуации воспитанников и персонала;

• беседы, занятия с воспитанниками, посвященные безопасности жизнедеятельности детей, основам пожарной безопасности и правилам поведения детей на дороге;

Психологическая безопасность воспитанников обеспечивается и гарантируется:

— нормативно-правовыми актами (Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Конвенция о правах ребенка; Семейный кодекс РФ; Концепция дошкольного воспитания; Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»; Устав ДОУ и др).

— сопровождением воспитательно-образовательного процесса трудовым коллективом МДОУ.

В настоящее время эта тема становится актуальнее изо дня в день. Взрослым следует обязательно провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения на дорогах и улицах,  в нештатных ситуациях, правила пожарной безопасности.

Педагоги МАДОУ детский сад №13  уделяют этому большое внимание.
Воспитатели средних,старших и подготовительных к школе групп   провели с ребятами образовательную деятельность на тему «Ребенок дома один» с целью ознакомления с правилами безопасного поведения дома. Во время беседы для лучшего запоминания они использовали мультимедию,иллюстрации, буклеты, памятки. Дети выучили номера основных телефонов, по которым нужно звонить при опасных случаях, запомнили правила безопасного поведения дома.

121230-dasha-218x300.jpg (218×300)

Просмотров: 482 | Добавил: Андрей | Рейтинг: 5.0/1