Вторник, 14.05.2024, 21:14
Мои статьи [11] Струдники [34]

Орешина А.С. - статья о сенсорной комнате

Тёмная сенсорная       комната

В нашем детском саду действует тёмная сенсорная комната, которая является комнатой психологической разгрузки и релаксации для детей и взрослых. Наша комната представляет собой помещение, оборудованное по специальному проекту, где каждый посетитель пребывает в безопасной и комфортной обстановке.

В сенсорной комнате говоря языком детей, происходят настоящие чудеса, не похожие ни на что. И хозяйка там – волшебница. А если говорить на языке специалистов, это сенсорная комната, т.е. особым образом организованная среда, наполненная различного рода стимуляторами (зрительных  и слуховых  анализаторов, осязания, вестибулярного аппарата) активизирующими мозг.

Предназначена сенсорная комната для решения следующих задач:

• Обучение на основе сенсорной стимуляции.

• Снятие мышечного и психоэмоционального напряжения.

• Активизация различных функций центральной нервной системыза счет создания обогащенной мультисенсорной среды.

• Создание положительного эмоционального фонау взрослых и детей.

Занятия в сенсорной комнате проходят в игровой форме по подгруппам и индивидуально. В атмосфере медленно плывущего света, под успокаивающую музыку малыш словно попадает в сказку. Сочетание музыки, цвета, тактильных ощущений уже через 10-15 минут приводит в состояние релаксации (расслабления), безопасности и комфорта, что способствует быстрому восстановлению  сил и работоспособности.

А еще сенсорная комната стимулирует чувствительность, развивает зрительно-моторную координацию, восприятие, внимание, положительные эмоциональные реакции, воображение и, конечно, уравновешивает психику ребенка.

Сенсорная  комната – это удивительное место, где все обволакивает, переливается, успокаивает. Основное ее назначение – создание гармоничного состояния, радости, спокойствия, и, как следствие, укрепление иммунитета у взрослых и детей.

Категория: Мои статьи | Добавил: sadik13 (12.01.2016)
Просмотров: 1255 | Рейтинг: 0.0/0